Тополянский Павел Абрамович

В 1975 г. закончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

1975 – 1978 гг. работал на Ленинградском заводе «Электрик»

1978 – 1998 гг. работал на электромашиностроительном объединении «Электросила».

Научно-производственная деятельность:

Основное направление производственной деятельности было связано с внедрением прогрессивного оборудования и технологий:

• Плазменной резки,
  • Плазменной сварки,
  • Плазменно-механической обработки,
  • Плазменной наплавки,
  • Электродуговой металлизации;
  • Газопламенного, детонационного, воздушно-плазменного и аргонового напыления;
  • Высокочастотного плазменного нанесения покрытий;
  • Ионно-плазменного напыления в вакууме, электроискрового нанесения покрытий, финишного плазменного упрочнения .

С 1998 г. по настоящее время работает в Санкт-Петербургском политехническом университете на факультете технологий и исследования материалов на кафедре сварки и лазерных технологий. Одновременно руководит ООО «Научно-производственная фирма «Плазмацентр», которая организована в 1992 г.

Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Технологические основы плазменного безвакуумного нанесения тонкопленочного упрочняющего покрытия при минимальном термическом воздействии на основу».

Является организатором и руководителем ежегодных международных научно-практических конференций «Технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки».

Сфера интересов связана с технологиями ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки, с плазменными методами обработки поверхности, технологическими методами обеспечения качества и повышения износостойкости деталей машин и инструмента.

Читает курс лекций:

• Композиционные материалы и покрытия

Является руководителем производственной практики, научно-исследовательских работ и дипломных проектов студентов.