Соловьёв Владимир Дмитриевич

Соловьёв Владимир Дмитриевич, 22 ноября 1948 г.

Окончил ЛИТМО в феврале 1972 г. по специальности «Оптико — Электронные приборы». Присвоенная квалификация:  инженер по квантовой электронике.

С 1972 по 1988 гг — работа в Государственном Оптическом Институте в качестве научного сотрудника.

С 1988 по 1995 гг — работа  в Политехническом Институте в качестве старшего научного сотрудника.

С 1995 по 2001 гг  — работа  в ЦНИИ РТК в качестве старшего научного сотрудника.

С 2001 по настоящее время — работа  в СПбГПУ в качестве старшего преподавателя на кафедре «Сварка и лазерные технологии».

Во время работы в ГОИ принимал участие в исследованиях в следующих областях лазерной физики: мощные CO2 лазеры атмосферного давления c предионизацией электронным пучком; коррекция волнового фронта мощных твердотельных лазеров методами динамической голографии; создание лазерных приборов для спектроскопических исследований.

Во время работы в Политехническом Институте и ЦНИИ РТК принимал участие в исследованиях в следующих областях лазерной физики: разработка имитационных программ для расчёта распространения излучения в коаксиальных волноводах, помещённых в лазерный резонатор; расчёт схем резонаторов волноводных CO2 лазеров технологического назначения; теоретическое исследование внутрирезонаторных и внерезонаторных методов аподизации излучения волноводных slab-CO2 лазеров; теоретическое исследование проблемы масштабирования двухоболочечных волоконно-оптических лазеров до больших мощностей.

Важнейшие публикации:

• Нестационарная самодифракция лазерных пучков в поглощающей жидкости. Квантовая электроника, 6, №4,1979.
  • К вопросу о качестве обращения волнового фронта при трёхволновом параметрическом взаимодействии. Оптика и спектроскопия,1982, том 53, №6.
  • Угловые характеристики излучения неодимового лазера с обращением волнового фронта при трёхволновом параметрическом взаимодействии. Квантовая электроника, 9, №2,1982
  • Попутное четырёхпучковое взаимодействие. Оптика и спектроскопия,1982, том 53, №4
  • Полуконфокальный резонатор с диффракционным выводом излучения. Оптика и спектроскопия,1990, том 68, №6.
  • Особенности и возможные применения простейших резонаторов с пространственной фильтрацией излучения. Оптика и спектроскопия,1992, том 73, №1
  • Астигматический телескоп для лазеров с кольцевым сечением активной среды. Оптика и спектроскопия,1995, том 78, №2
  • О неустойчивых резонаторах с полупрозрачным выходным зеркалом. Оптика и спектроскопия,1996, том 81, №5
  • Лазерный резонатор. Патент SU 1790796 A3.
  • Slab Laser Resonators. Patentschrift DE 43 25 063 C2.