Калинина Вера Ивановна

Калинина Вера Ивановна, 05.10.1950.

В 1974 г. окончила с отличием Ленинградский Политехнический институт по специальности «Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов».

Научно-производственная деятельность:

С 2011 г. по настоящее время доцент Санкт-Петербургского политехнического университета.

С 1979 г. по 2011 г. ассистент, м.н.с., с.н.с., доцент Санкт-Петербургского института машиностроения (завод-ВТУЗ ЛМЗ).

В 1994 г. присвоено ученое звание доцента.

В 1985 г. решением диссертационного совета при Ленинградском Политехническом институте присуждена ученая степень кандидата технических наук.

С 1983 г. по 1985 г. аспирант Ленинградского Политехнического института.

C 1974 г. по 1979 г. инженер-металлург ЦЗЛ Невского завода, г. Ленинград.

Металловедение, оценка качества в металлургии и машиностроении, автоматизация термических процессов, разработка и исследование быстрорежущих сталей, моделирование термических процессов, проектирование свойств новых материалов.

Основные достижения, награды, гранты:

В 2014 г. окончила курс повышения квалификации «Современные образовательные технологии».

В 2010 г. активная профессиональная деятельность отмечена Почетной грамотой ПИМаш за большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для отечественного машиностроения.

В 2003 г. активная научная и педагогическая деятельность отмечена Почетной грамотой Министерства образования РФ за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Важнейшие публикации:

Автор и соавтор более 70 научных работ и публикаций, в том числе:

1. Калинина, В.И. Алгоритмизация выбора способов аргонодуговой сварки. / В. Е. Завьялов, И.В. Иванова, В.И. Калинина // Перспективное развитие науки, техники и технологий : сборник науч. статей. / Юго-Зап. гос. ун-т. – Курск, 2014. – С. 110-112.
  2. Калинина, В.И. Материаловедение. Руководство по самоподготовке к контрольным работам ля студентов очно-заочной и заочной форм обучения / В.И. Калинина // СПб. : Изд-во Политехн. унт-та, 2014. – 32. с.
  3. Калинина, В.И. Новые материалы в машиностроении . уч. пособие / В.И. Калинина, Г.П. Анастасиади, Л.Ф. Кратович, К.А. Синяков, В.В. Паромов // СПб : Изд-во СПбИМаш, 1999. –  93 с.
  4. Способ контроля качества распыленного порошка и спеченного инструмента быстрорежущей стали / В.И. Калинина, А.Н. Попандопуло, А.А. Смирнов. // Авт. св-во №1168837, 03.1985.
  5. Спеченная быстрорежущая сталь. / В.И. Калинина, А.Н. Попандопуло, А.А. Смирнов, Г.Э. Титенская и др. // Авт. св-во № 1223658 от 08.12.1985.